中海启航集团旗下 服务热线:400-672-1688

一六八八登记事务所

国内综合
企业服务平台
专业解决方案 行业专业团队严格保密制度流程标准透明快捷高效办理全程贴心服务
公司股权转让需要办理工商变更登记吗?

浏览 发布时间:2018-01-29

  我们都知道,当一个公司进行股权转让时,绝大多数都是要办理工商变更登记的,但是可能你不知道,其实有些公司股权转让时无需办理工商变更登记,那么是哪种公司呢,下面小编给您好好的讲解一下。

  一、哪些股权转让无需办理工商变更登记

  1、有限责任公司内部股东之间不引起股东名称发生变化的股权转让,无需办理工商变更登记。

  根据2014年新修订的《中华人民共和国公司登记管理条例》(以下称“公登条例”)第九条规定,“登记事项”仅包括“有限责任公司股东的名称或姓名”,而不包括股东认缴和实缴的出资额。因此,如果仅仅是公司股东内部之间的股权转让,且该等转让并未引起股东名称发生变化,则该等股权转让无须办理工商变更登记。例如:A公司股东甲、乙各持股50%,股东甲将其中的30%转让给乙,甲持股20%,乙持股80%。

  从工商登记角度而言,新的公登条例实施后,仅“有限责任公司股东的名称或姓名”系登记事项,只要“股东名称”没有发生变化,就无需办理变更登记手续。但如果“股东名称”变化了,包括股东更换和股东更名,则均需办理相应工商变更登记手续。

股权转让

  2、所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记。

  你没有看错,所有的非上市股份有限公司股权转让,均无需办理工商变更登记。这会出乎很多人的“意料”,甚至很多专业人士都会表示不解。但目前的操作实践是,非上市股份有限公司的股权转让,无需办理工商变更登记手续。

  可能还有人会将信将疑:“所有的非上市股份有限公司的股权转让,都无需办理工商变更登记手续吗?”我们肯定的告诉你:是!相较于有限责任公司股权转让仅限于“股东内部不引起股东名册发生变化的股权转让”,无需办理工商变更登记的非上市股份有限公司的股权转让则是“所有的”。

  立刻会有人质问:不对啊!公登条例不是说“股份有限公司发起人”是登记事项吗?我们要提醒你:公司登记条例说的是“发起人的姓名或者名称”,而不是“发起人”。两者有什么区别,下面会详细讲解。

  根据公登条例相关条文的规定,非上市股份有限公司股权转让依法不属于《中华人民共和国公司登记管理条例》第九条登记事项的范围,所以非上市股份有限公司股权转让不需申请工商变更登记。而且可以肯定的告诉你,至少目前在上海,工商部门并不受理非上市股份有限公司股权转让变更登记业务。

  二、对于无需办理变更登记的股权转让,是否需要申请备案

  对于以上两类无需办理变更登记的股权转让,本身均不需申请备案登记。如果涉及章程修改,则须根据公登条例第三十六条:“公司章程修改未涉及登记事项的,公司应当将修改后的公司章程或者公司章程修正案送原公司登记机关备案。”如果涉及董事、监事、经理发生变动的,则

  以上就是北京一六八八登记注册代理事务所小编为您整理的关于“股权转让”问题的相关内容介绍,希望可以帮到您。

  北京一六八八登记注册代理事务所经过十余年的发展,成功的代理承办了上万家中小企业和创业公司的工商登记和财税事项,经验丰厚,人员配备齐全。您提出需求,我们为您量身订制服务方案,专业人员全程负责办理,流程标准、规范、公开,帮您快速取照,轻松创业。另外,我们对您的信息绝对保密。在一六八八事务所,您能享受到最贴心的服务!

  全国服务热线:400-672-1688。